Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Дефлекоры окон и капота

07.08.2017

Одним из наиболее распространенных и прижившихся элементов тюнинга автомобилей являются дефлекторы. На украинских дорогах такой аксессуар давно не новинка, а если вы еще только думаете, нужны вашему автомобилю дефлекторы или нет, то давайте разберемся вместе: что такое дефлекторы окон и капота, зачем они нужны и как правильно выбрать эти изделия. В переводе с английского «дефлектор» – это отсекатель, отражатель. Их основная задача – обеспечение определенной аэродинамики кузова, при которой посторонние частицы загрязнений не попадают во внутреннее пространство автомобиля.

Дефлектор капота (мухобойка) – это накладка на переднюю часть автомобиля, которая служит защитой кузова и лобового стекла от насекомых, мелких камушков и песчинок, встречающихся на дорогах в огромном количестве. При движении на большой скорости они могут оставить царапины и сколы на лакокрасочном покрытии машины, что, разумеется, приносит лишние хлопоты. Благодаря своему аэродинамическому дизайну, такая довольно небольшая деталь создает восходящий поток воздуха чтобы уберечь лобовое стекло и щетки стеклоочистителя от загрязнений. Также, дефлектор принимает на себя удары мелких камней (а иногда и не очень мелких), что поможет обезопасить лобовое стекло от возможных трещин. Некоторые водители жалуются на качество выполняемой мухобойкой работы, забывая при этом, что эффективность ее применения становится заметной только на скорости больше 70 км/час. Правда, в сети существует и много положительных отзывов. Так, некоторые автолюбители утверждают, что создаваемый дефлектором ламинарный поток воздуха, может поднять вверх не только мух (или других насекомых), а также справляется с песком, мелкими камушками и грязью, которая летит из-под колес проезжающих мимо грузовиков. Довольно часто в дефлектор попадают и крупные камни, а отбившись от него перелетают через крышу, не повредив при этом капот и лобовое стекло.



Дефлекторы окон же выполняют функцию отведения потоков воздуха, воды и грязи от боковых стекол. Они помогают улучшить обзор водителю во время дождя, ведь они не позволяют каплям грязной воды задерживаться на стекле, тем самым образуя разводы грязи. Вода попросту будет обволакивать ветровики и стекать по их поверхности. Если окно будет опущено, то установленный элемент предотвратит появление сквозняка в салоне, отводя воздух от окна. Также это станет великолепной находкой для курильщиков – дым больше не будет попадать внутрь, потоки воздуха вытягивают его из салона.

Как это работает?

Как уже говорилось ранее, дефлектор капота — это его защита от механических повреждений, вызванных ударами насекомых или мелких частиц дорожного покрытия. Что же конкретно Вы получите решив установить подобную деталь? Преимуществ немало: при движении со скоростью от 70 км/час ваше авто будет защищать воздушный щит, подхватывающий и перебрасывающий через него все попадающиеся на пути мелкие предметы, а также насекомых, грязь, летящую из под колес встречных машин, капли с луж. При этом на капоте и лобовом стекле не должно остаться никаких повреждений.



Дефлектор капота обеспечивает возможность предотвращения ДТП, ведь даже маленький камушек, попавший на лобовое стекло, на несколько секунд дезориентирует водителя, а брызги грязной воды, прежде чем их уберут дворники, ухудшают видимость. «Мухобойки» делают переднюю часть автомобиля более выразительной, подчеркивают силуэт, тем самым улучшая общий внешний вид.


Основное же предназначение ветровика – это осуществлять вентиляцию салона при плохих погодных условиях, например, во время дождя. Многие автомобилисты сталкиваются с ситуацией, когда стекла запотевают изнутри и система кондиционирования не в состоянии справиться с подобным явлением. Основная причина запотевания – разница температур в салоне и на улице. Самый простой способ – это приоткрыть окно, но как это сделать, если идет дождь? Именно для этих целей и придуманы дефлекторы окон. Они улучшают воздухообмен в салоне машины, а если окна часто запотевают, обеспеченная ими естественная вентиляция избавит Вас от подобных проблем.

Как выбрать?

Выбирая дефлекторы, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. Наиболее часто встречаются ветровики из акрила (оргстекла) и поликарбоната, так же некоторые производители предлагают пластиковые изделия. Оргстекло - акриловая смола, синтетический виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, основным преимуществом которого считается его легкость и устойчивость к морозу, химическим веществам и УФ-лучам. Принято считать, что основное отличие поликарбоната от оргстекла состоит в его увеличенной прочности, ударостойкости и устойчивости к высоким температурам. Дефлекторы высокого качества должны быть хорошо обработаны и не иметь повреждений покрытия: шероховатостей или потертостей. В принципе, тут и на глаз можно определить уровень их качества: оригинал существенно отличается от китайской подделки. Задумайтесь также о способе крепления. Фирменные дефлекторы капота продаются в комплекте со специальными кронштейнами, при установке таких дефлекторов сверлить капот не нужно, а для крепления используются уже имеющиеся в наличии заводские отверстия. Дефлекторы окон могут быть двух типов: ветровики-вставки, которые вставляются под уплотнитель, и ветровики клеящиеся на дверную рамку над стеклом.

Ветровики-вставки выглядят более компактно, но могут наносить вред деталям стеклоподъемника. Происходит это, прежде всего, из-за столкновения стекла с ветровиком. Автомобильные производители не рассчитывают на то, что на пути стекла окажется предмет, иногда по толщине равный самому стеклу. Вторым фактором, который также идет не в пользу вставкам, – это наличие в современных автомобилях системы безопасного закрытия стекла. В случае если на пути стекла оказался посторонний предмет, оно начнет автоматически опускаться вниз. Мало кому хотелось бы во время дождя безуспешно пытаться закрыть окна в автомобиле, оснащенном подобной системой, а ведь в большинстве современных автомобилей можно столкнуться с подобной ситуацией.

Клеящиеся ветровики хоть и имеют, как правило, большие размеры, но подобных недостатков лишены. Они отличаются своей облегченной установкой и простой эксплуатацией. Повторяют изгибы тех деталей, на которые крепятся. В довершении, правильно установленный клеящийся дефлектор не спровоцирует проблемы со стеклоподъемником и прослужит продолжительное время.

Как выглядит?

Немаловажным моментом в выборе дефлекторов является их дизайн. Если вы хотите в итоге получить идеальный образ автомобиля, то все-таки стоит обращать внимание на такие мелочи как цвет и форма дефлектора и его сочетание с конкретной моделью машины. Некоторые производители выпускают дефлекторы плавных округлых форм, которые будут прекрасно смотреться на соответствующих автомобилях. В некоторых случаях лучше присмотреться в более четким геометричным дизайнам, которые помогают создать более агрессивный внешний вид автомобиля.



В наше время дефлекторы можно приобрести в нескольких цветовых вариантах: тонированном (рис. 1), светло-дымчатом (рис. 2), карбоновом (рис. 3). Так же доступны варианты с хром молдингом (рис. 4). Защита такого рода станет самой стильной и красивой деталью любого автомобиля, предавая ему более агрессивный вид, говорящий о мощности и высокой скорости.

Дефлекторы подчеркивают эстетический вид большинства автомобилей, подчёркивает их силуэт, что особенно актуально для многих джипов и почти всех легковых автомобилей, а главное — хорошо смотрится в сочетании с дефлектором капота!

Как установить?

Теперь возникает вопрос как правильно установить дефлекторы, чтобы в результате не столкнуться с возможными проблемами. С одной стороны можно доверить дело профессионалам и обратится в станцию технического обслуживания, но с другой — жалко тратить деньги на такую мелочь. Если вы думаете также — правильно делаете. Установка как дефлекторов окон, так и дефлектора капота своими руками дело нехитрое и займет не много времени. Но для начала следует помнить, что один из главных критериев успешной установки — правильный подбор детали. Так как этот аксессуар исключительно модельный, то логичным будет подбирать его под конкретную модель автомобиля. Затем, заглянув в инструкцию, нужно разобраться в способе его установки.



Монтаж мухобоек может проводиться через кронштейны-клипсы или с использованием штатных технологических отверстий (рис. 2,3). Так же есть варианты дефлекторов, которые крепятся на двухсторонний скотч (рис. 1). В современных моделях дефлекторов капота редко встречаются крепления, для которых необходимо сверление капота (рис. 4), их установка теперь максимально проста и безопасна для лакокрасочного покрытия вашего авто. Фиксация через кронштейны-клипсы (один из самых простых и распространенных способов) подразумевает крепление за кромку капота по принципу прищепок. С внутренней стороны такие прищепки имеют прокладку с мягкого материала, а значит краска не страдает. Процесс установки состоит из следующих этапов: сначала вымойте и просушите капот автомобиля; дефлектор вместе с креплениями нужно достать с упаковки и примерять к месту установки; закрепите кронштейны на мухобойке и повторите примерку, отмечая маркером место их установки на капоте; снимите кронштейны с дефлектора и установите их на кромку капота; возьмите мухобойку и разместив ее в соответствии с отметками, прикрутите к кронштейнами; с помощью винтов, закрепите кронштейны к внутреннему каркасу капота (если его конструкция это предусматривает).

Так же не должно возникнуть сложностей при самостоятельной установке дефлекторов окон. В начале приложите новые детали туда, куда хотите их прикрепить, и отметьте нужное место. Затем поверхность рамок нужно обезжирить салфетками с содержанием спирта. Возьмите деталь и создайте «язычки», слегка отогнув пленку со всех сторон и приклейте дефлекторы к намеченным местам.

Вы, скорее всего, заметили, что ничего сложного в установке дефлектора своими руками нет, но если вопросы все-таки возникнут, то на помощь придет инструкция, которая прилагается к любой такой детали и всемирная паутина. На сегодняшний день, в Интернете можно найти огромное количество видеороликов посвященных данной теме, а если постараетесь, то сможете получить обучающую информацию касательно нужной Вам модели.



Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена