Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Самые распространенные причины ошибочных срабатываний автомобильной сигнализации

08.06.2023
Вряд ли кто-то рискнет сегодня оставить автомобиль на улице, если на нем нет установленной автомобильной сигнализации. Ведь риск того, что вещи из салона (документы, кошелек и т.п.) или вообще сам автомобиль могут угнать очень большой. Сигнализация призвана известить владельца о попытке ограбления и сбить с толку воров. Учитывая то, какая задача возложена на нее, она всегда должна быть в исправном состоянии и этот момент крайне важно постоянно отслеживать. Именно поэтому, если сигнализация начинает периодически срабатывать без видимой причины, надо обратиться к специалистам и разобраться в чем проблема.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым сигнализация вообще может сработать и пути решения проблем.

Что делать, если сигнализация срабатывает по ошибке?

    Попытки похищения
Представьте, что ночью сигнализация срабатывает несколько раз и каждый раз, выходя из дома, вы видите, что все хорошо и у машины даже никого нет. Наверное, что после 3-4 сигнала Вы сделаете вывод о том, что сигнализация неисправна и стоит снять авто с охраны. Сделав это вы пойдете спать, а утром Вас будет ждать неприятный "сюрприз" - отсутствие авто.

Угонщики могут бросать небольшие предметы в кузов авто, использовать передатчик, который выдает мощные радиопомехи и т.д., чтобы провоцировать реакцию сигнализации и уверять владельца в том, что устройство срабатывает ошибочно и неисправно.
Если Вы столкнулись с тем, что посреди ночи Вас часто пробуждает сирена, то ни в коем случае не следует выключать сигнализацию. Из этой ситуации можно выйти несколькими путями:
  • современные системы в подавляющем большинстве оборудованы специальным режимом без сирены. Этот режим можно легко активировать с брелока всего за пару секунд;
  • если Ваша автомобильная сигнализация не оборудована вышеупомянутой опцией, то следует спуститься в автомобиль и выключить сирену вручную. Это позволит освободить соседей от шума ночью и при этом оставить саму сигнализацию включенной.

  • Хорошей идеей будет приобрести автомобильную сигнализацию с функцией иммобилайзера. Она позволит уберечь авто от угона, ведь преступник просто не сможет завести двигатель транспортного средства.

    Также очень любят похитители активные световые сигнализации - ночью такие устройства очень сильно привлекают внимание к себе и создают лишние проблемы. Поэтому обычно с ними не связываются.
      Ошибки при регулировке и настройке чувствительности датчиков удара/наклона/качения
    Если установить чувствительность датчика на слишком высоких показателях, то ошибочных срабатываний может оказаться слишком много, ведь устройство будет реагировать на ветер, дождь и другие атмосферные явления. Также в таком случае устройство будет реагировать на все автомобили, которые будут проезжать рядом. Эксплуатация авто станет просто невозможной.

    Современные устройства чаще оснащены двухуровневыми датчиками – они реагируют и на сильное, и на легкое воздействие. Настраивать автомобильную сигнализацию лучше доверить мастеру – делать все необходимо в соответствии с рекомендациями, содержащимися в инструкции по эксплуатации.

    В некоторых случаях сигнализация может срабатывать по ошибке из-за того, что датчик зафиксирован плохо. Иногда его фиксируют на кузове с помощью хомутов из пластмассы – через несколько лет эксплуатации эти детали могут потерять целостность и держаться по сути только на проводе.
    В таком случае вполне ожидаемо, что датчик будет срабатывать даже от малейшего потока ветра. Именно поэтому важно проверять надежность крепления датчика прежде чем искать проблему в чем-то другом.
      Дребезжание или слабый контакт датчиков закрытия багажника, дверей и капота
    Такая проблема характерна для транспортных средств, выпущенных до 2005 года. При их производстве использовались контактные датчики (их еще иначе называют конечниками), способные фиксировать закрытие дверей, капота и багажника. К сожалению, эти элементы часто приходят в негодность. О том, что с ними есть проблемы, может свидетельствовать следующее: при попытке поставить авто под охрану сигнализация срабатывает не каждый раз. Чаще эта проблема встречается в датчиках, установленных в дверях водителя.
    Иногда даже после закрытия двери с помощью центрального замка дверь может открываться. Чтобы исправить ситуацию, необходимо отрегулировать скобы и занавес дверных замков. Если это не поможет, тогда придется прибегнуть к замене конечных датчиков.

    В более новых автомобилях устанавливаются преимущественно электронные датчики. Если сбой в работе сигнализации произойдет из-за них, то менять нужно будет весь блок замка.
      Разряд аккумулятора или утечка питания
    Разряженная до критического показателя АКБ может стать причиной нештатных ситуаций, ведь при таком раскладе автосигнализация не сможет работать стабильно. К тому же не стоит забывать о том, что двусторонние сигнализации часто оснащаются режимом, позволяющим проверить показатель напряжения в бортовой сети автомобиля. В случае если показатель будет ниже отметки 11,5 В, брелок подаст специальный сигнал. Тогда следует немедленно проверить напряжение на АКБ и проверить цепь на наличие разрывов, которые могут приводить к утечке энергии и недополучению питания АКБ. В современных системах охраны для авто уровень потребления обычно установлен в диапазоне 15 мА. Если система работает исправно и АКБ заряжена, то сигнализация сможет работать исправно до 6 месяцев во время стоянки авто и дополнительной зарядки АКБ.
      Наличие электромагнитных помех
    В технической документации к любому устройству производитель обычно указывает уровень ее помехозащищенности. Однако следует учитывать, что часто в городских условиях встречаются отдельные зоны, где уровень напряженности электромагнитного поля слишком превышает норму, что может стать причиной возникновения сбоев. Обычно помехи больше всего «ощутимы» у магистральных линий электропередач, вблизи базовых станций мобильных операторов, троллейбусных и трамвайных путепроводов; больших промышленных зон. Каким-то образом избежать этих препятствий просто невозможно, стоит лишь помнить о том, что такое существует и парковать авто вдали от такой местности.
      Проблемы с электропроводкой самой автосигнализации
    Если монтажом занимаются люди, не имеющие достаточного опыта, то есть риск возникновения серьезных ошибок. Однако и в случае, когда монтаж выполняют опытные специалисты, через несколько лет в системе могут возникнуть глюки (это может быть обусловлено механическим износом проводов и нарушением целостности в местах соединения).
    Если такая ситуация имеет место, то, как правило, ремонт уже не поможет. Специалисты советуют установить новую сигнализацию.
      Неисправность в CAN-шине
    Большое количество систем охраны транспортного средства имеет возможность подключения CAN-шины, посредством которой они получают информацию о состоянии автомобиля. CAN-шина представляет собой специальную локальную сеть, которая призвана связывать все основные блоки управления авто.
    В старых моделях авто для того, чтобы контролировать, закрыть ли двери и багажник, сигнализация должна была быть связана с соответствующими датчиками, сегодня же при наличии в машине CAN-шины она подключается к ней и может получить доступ к различной информации о температуре. в салоне, состоянии двигателя и т.д.

    Технически CAN-шина – это витая пара низкого и высокого уровня. В случае нарушения ее целостности сигнал не будет поступать на нужном уровне и система может «подумать», что имеет место попытка проникновения в авто. Чтобы отремонтировать CAN-шину, придется обратиться к специалистам, ведь здесь нужен опыт и определенные знания в этой области.
      Вред от попадания внутрь влаги
    Попадание влаги в систему является довольно распространенной проблемой. Автомобильная сигнализация устанавливается обычно под приборной панелью у левой стойки, именно ею вода может проникнуть в блок сигнализации. Как правило, эта проблема возникает в сезон дождей. При засорении слива под лобовым стеклом часть влаги попадет в салон. Поэтому следует следить за состоянием ливней и периодически прочищать их. Если же поезд как говорится ушел и вода уже попала в основной блок системы охраны, то необходимо будет прибегнуть к следующему алгоритму:
  • прежде всего надо заглушить мотор, снять с аккумулятора клеммы и отсоединить блок;
  • далее нужно осторожно разобрать корпус блока и с помощью мягкой кисточки и медицинского спирта произвести очистку монтажной платы. Стоит отметить, что для этих целей совсем не подойдет растворитель – использовать его запрещено. Для чистки подойдет исключительно спирт;
  • далее необходимо тщательно просушить плату. Для этих целей можно использовать фен, однако при условии, что температура не будет превышать 130°C;
  • далее нужно собрать все назад и подключиться.
    • Неисправности в работе датчика объема
    Датчик размера установлен далеко не на всех транспортных средствах. Однако если он есть, но при этом он установлен неправильно, то это может стать причиной возникновения ошибочных срабатываний. Если такая ситуация имеет место, то сначала рекомендуется временно демонтировать, а позже настроить его работу и подобрать оптимальное его расположение, которое позволит минимизировать вероятность ошибочного срабатывания.

    Чтобы иметь меньше шансов столкнуться с вышеупомянутыми и любыми другими проблемами, стоит покупать систему охраны только в проверенных местах. Ведь от надежности и исправности устройства зависит комфорт его использования. Купить качественные автосигнализации Вы можете в нашем интернет-магазине «Авторадости». У нас есть широкий ассортимент оборудования с разными характеристиками и на разный кошелек. К заказу доступны как автосигнализации, так и различные комплектующие, а именно:

  • Автосигнализация Pandora DXL 4710 с сиреной;
  • Автосигнализация Pandora DXL 4910UA (3G) без сирены;
  • Антенна для автосигнализации Pandora DXL 3210 can;
  • Автосигнализация двухсторонняя CYCLON X-300 без сирены;
  • Автосигнализация CYCLON 001v2 без сирены;
  • Брелок для автосигнализации daVINCI PHI-330, PHI-399;
  • Чехол для брелока Pandora-DXL-5000 (РК-71) черный и т.д.

  • Любую позицию по онлайн-каталогу можно заказать с доставкой в Киев, Одессу, Запорожье, Кропивницкий и другие города Украины. Также стоит отметить, что мы всегда работаем над расширением ассортимента товаров для авто и сегодня у нас можно заказать не только системы охраны для авто и все, что с ними связано, но и боксы, фильтры для технического осмотра, герметизирующие средства, фаркопы. , дополнительные зеркала, рейлинги на крышу, щетки стеклоочистителя, автомобильные вентиляторы, шампуни для авто и т.д.


    Читать другие новости...

    В вашей корзине
    Корзина пустая
    Информация
    Запрошенная информация не найдена