Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Все о светодиодах: ответы на самые актуальные вопросы

25.01.2024
Автомобильная светодиодная лампочка

    Модернизированные светодиодные лампы: для чего они нужны водителю?

Разработаны эти приборы были специально для водителей, которые хотят сменить штатные галогенные лампы на современные устройства, которые могут похвастаться следующими преимуществами: более длительный срок эксплуатации (по сравнению с галогенками светодиодные лампы служат в 5 раз дольше), более яркий свет (обеспечивает лучшую видимость на дороге) и выглядит более эстетично) возможность замены одного элемента без необходимости приобретения полного комплекта осветительных приборов или всей фары. Отдельно стоит отметить, что такие лампы доступны через призму ценообразования. Ассортимент позиций, доступных на рынке, обычно включает светодиодные источники света для всех автомобильных приложений как для внутреннего, так и для наружного освещения.

    А можно ли переоборудовать автомобиль с ксеноновыми лампами и поставить вместо них модернизированные светодиодные лампы?

Кустарным методом выполнить такие деяния можно, но они не совсем одобрены. Показательно то, что ведущие производители автомобильного освещения до сих пор не решились на вынесение такого типа решений и, видимо, причина кроется не в том, что они не развиты на должном уровне. Производители, прежде всего, заботятся о безопасности владельцев транспортных средств и других участников дорожного движения. Именно поэтому компания Philips предлагает пользователям переходить с галогенных ламп на проверенные лампы Philips LED HL, они являются безопасными в использовании.

    Можно ли сэкономить, перейдя на светодиодную технологию?

Автомобильная светодиодная лампочка Да, светодиодные лампы прослужат примерно в 5 раз (а то и больше) дольше. Это значит, что, во-первых, вам не нужно будет так часто покупать лампы, а во-вторых – тратить время и деньги на выполнение их монтажа. Также стоит отметить, что светодиодная лампа потребляет гораздо меньше энергии.

    Являются ли модернизированные светодиодные источники экологичными?

Да, в экологичности и безопасности приборов не стоит и сомневаться. Светодиодные лампы позволяют экономить энергию (они потребляют меньше сырья и производят меньше углекислого газа CO2), качественные приборы соответствуют стандартам RoHS/REACH (при их производстве не используются опасные материалы, которые могут нанести вред окружающей среде).

    Какая цветовая температура оптимальна для светодиодных ламп?

По результатам проведенных исследований можно заключить, что чем выше цветовая температура, тем лучше, однако все это должно быть до определенного предела. Производители транспортных средств чаще выбирают температуру 5800 К, поскольку именно такой цвет света способен обеспечить максимальный комфорт при вождении. Такой цвет помогает снизить общее чувство усталости, призванное сделать управление машиной в темноте более комфортным и безопасным. Более высокая цветовая температура не равна лучшей видимости, ведь важно обеспечить контрастность.

Однако следует отметить и то, что надписи на упаковке не всегда соответствуют действительности. Поэтому покупать лампы следует в проверенных местах и от проверенных производителей, которые имеют хорошую репутацию.

    Сколько могут служить светодиодные источники света?

Автомобильная светодиодная лампочка Сколько прослужат светодиодные лампы сразу сказать трудно, ведь на срок службы влияют разные факторы (не удивляйтесь, если лампы прослужат вам 5000 часов, хотя производитель заявлял о 50000 рабочих часах). Проблема связана с тем, что стандартизации в описании светодиодной продукции, вызванной отсутствием легализации или одобрения, нет, а потому последовательной номенклатуры, содержащей актуальную информацию о количестве рабочих часов на дорогах общего пользования, также нет. Большое количество брендов светодиодных ламп уверяют, что срок службы их продукции составляет от 10 до 50 тысяч часов. Такая информация вводит водителя в заблуждение. Производитель "не лжет", однако он отмечает показатели, которые имеют место в лабораторных условиях при постоянной температуре 25 градусов. Однако такая температура точно не критична во время эксплуатации этого узла в авто (она может достигать даже 100 градусов). Конечно же, что при таких условиях срок службы будет меньше. Поэтому следует уточнить все детали у продавцов.

    Каков гарантийный срок на светодиодную продукцию?

Срок гарантии модернизированных светодиодных продуктов зависит от выбранной позиции и производителя. Так, например, на Автомобильные лампочки Philips X-tremeUltinon LED-HL H7 (PX26d) 5800К (2 шт.) 11972XUWX2 предоставляется гарантия 12 месяцев.

    Почему модернизированные светодиодные лампы имеют вентиляторы? Что такое холодные и тёплые люмены?

Люмены являются мерой световой мощности любого источника света. Когда речь идет о светодиодах, то холодный люмен является световым потоком, который измеряется при стандартных условиях испытаний, который ниже температуры соединения светодиода с печатной платой. Условия тестирования составляют 25 градусов C. Горячие люмены – это типичные люмены, выдаваемые светодиодом при температуре спая приблизительно 80-85 градусов при температуре окружающей среды. Холодные люмены – это световой поток самого светодиодного модуля при первом включении, пока он полностью не нагреется и достигнет стабильной рабочей температуры. "Теплые люмены" – световой поток светодиодного источника при полном нагревании в светильнике. Световой поток "теплых люменов" может быть на 30-50% ниже, чем у "холодных люменов". Чтобы светодиодная лампа прослужила дольше и ее работа была более эффективной, она должна хорошо охлаждаться. Именно поэтому в автомобильных светодиодных источниках света должны присутствовать вентиляторы. Хотя этот способ охлаждения не единственный.

    Что означают следующие технологии – AirBoost и AirCool?

Автомобильная светодиодная лампочка AirBoost и AirCool представляют собой инновационные достижения в области контроля температуры. Они оснащены активными и пассивными системами охлаждения, призванными способствовать увеличению срока эксплуатации и повышению производительности устройств. Пассивное охлаждение используется тогда, когда пространство в фарах достаточно большое – это позволит эффективно рассеивать тепло без риска снижения производительности. По сути, такая конструкция представляет собой простой радиатор. Лучше совмещать пассивную систему с цельным корпусом, ведь количество соединительных элементов влияет на теплоотдачу (чем их больше, тем она хуже). Качество используемых компонентов также не имеет значения.

    Ослепляют ли модернизированные светодиодные лампы встречный транспорт?

Качественные приборы от проверенных брендов этого не должны делать, ведь безопасность приоритетна. Качественные лампы этого типа должны быть оснащены технологией, обеспечивающей лучшую диаграмму направленности луча без бликов. В приборах Philips эта технология называется SafeBeam.

    Почему светодиодные источники света должны быть компактными?

Современные фары небольшие по размерам и потому важно использовать компактные светодиодные лампы. Они должны быть небольшие по размерам и совместимы с разными марками и моделями авто. Также в идеале они должны быть совместимы с установками 12V и 24V.

    Почему стоит покупать фирменные светодиоды?

Заказывая товары от известных брендов вы можете не сомневаться в том, что использованные при их производстве решения являются адаптированными к рынку авто. Условия работы с автомобильными компонентами более требовательны, чем те, в которых светодиоды работают дома. Здесь речь идет о высокой нагрузке и составляющей безопасности через призму обеспечения должного уровня света. Не стоит забывать и о том, что изделия для машин должны быть более точными, ведь это оказывает непосредственное влияние на безопасность дорожного движения.

    Количество люмен, заявленное производителями на упаковке, по сравнению с реальными показателями

Автомобильная светодиодная лампочка Некоторые компании используют по максимуму маркетинг и отмечают, что их изделия имеют показатель 8000 люменов. Предположим, что светодиодный чип генерирует сгусток до 1000 люменов. Если модернизированная светодиодная лампа оснащена 8 светодиодными чипами, указанный общий световой поток составляет 8?1000 lm = 8000 lm. Однако такие математические расчеты не корректны, световой поток измеряется с помощью специального оборудования. Уловки заключаются еще и в том, то производители, например для источников света H4, объединяют 2 луча дальнего и ближнего света, однако эти же 2 луча никогда не светят вместе - однако маркетинговый эффект был достигнут.

    Можно ли приобрести модернизированные светодиодные лампы для фар моего автомобиля?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Обычно такую возможность проверяют методом проб и ошибок. Хотя некоторые производители составляют список марок и моделей авто, для которых можно использовать инновационные светодиодные лампы. Так, например, когда речь идет об источниках света Philips, физические испытания прошли десятки моделей автомобилей – список можно без проблем найти в сети. Однако здесь есть нюанс, если вашего авто нет в списке – это совсем не значит, что установить лампы не получится.

    Что такое CANbus и как узнать, нужна ли она мне?

Автомобильная светодиодная лампочка При установке светодиодной лампы вместо галогенного источника света могут возникнуть некоторые технические проблемы. Об их наличии будут свидетельствовать сообщения об ошибке на панели приборов, мерцание во время включения или эффект затемнения. В первом случае беспокоиться не стоит, это вполне естественно, такие сообщения являются типичными ошибками при переходе с галогенной на светодиодную технологию. Для того чтобы решить проблему производители разработали специальные интеллектуальные решения – это так называемые CANbus адаптеры. Они "ответственны" за бесперебойную работу системы освещения автомобиля, что является гарантией надежности электрической системы во время эксплуатации. Другие проблемы заметим следующее: мерцание и затемнение вызваны электрической системой PWM (широтно-импульсной модуляции) автомобиля. Сигнал является причиной конфликта между электроникой автомобиля и электроникой блока управления светодиодными лампами. Осциллограф измеряет этот конфликт в виде квадратной волны. Для исправления этого используется специальный дополнительный конденсатор. Однако следует обратить внимание на то, что в некоторых моделях автомобилей нужно будет добавить второй конденсатор (второй CANbus).

Еще одной проблемой с которой может столкнуться владелец авто после того, как в авто будут установлены светодиоды, может стать появление на панели приборов сообщения, свидетельствующее о том, что лампочка перегорела. Как проверить, есть ли система обнаружения неисправности лампочки в авто? Сделать это просто. Для этого необходимо просто отсоединить галогенную лампу и завести авто, после – включите функцию освещения и проверьте свет на панели приборов. Если сообщения на панели не будет, устанавливать дополнительный CANbus вам не придется.

    Почему адаптеры CANbus встроены не во все светодиодные источники света?

CANbus – элемент, который нужен не каждому авто и поэтому включать его не целесообразно. Ведь вполне понятно, что каждый дополнительный элемент – это фактор, способствующий повышению цены детали. А так производители позаботились о кошельке владельцев авто и фактически снизили конечную стоимость продукта.

    Какой адаптер CANbus потребуется: 5 Вт или 21 Вт?

Автомобильная светодиодная лампочка Адаптер CANbus мощностью 5 Вт разработан для освещения салона авто и номерного знака. Адаптер CANbus мощностью 21 Вт следует использовать с внешним освещением, например, габаритными огнями и лампами ближнего/дальнего света.

    Что делать, если при установке светодиодных источников света с адаптерами CANbus все равно отображается сообщение об ошибке или источники света мерцают?

Если монтаж выполнен правильно, адаптер CANbus установлен, а ошибка никуда не девается, то, к сожалению, сделать этим ничего не удастся сделать остается только вернуть галогенные лампы на место.

    Что такое соединительное кольцо?

Практически в каждой модели авто предусмотрены разные типы цоколей, в которые устанавливают галогенные лампы. При замене галогенных ламп на светодиодные может потребоваться соединительное кольцо для фиксации последних внутри фары. Так, например, каждая светодиодная лампа Philips уже оснащена кольцом типа A. Обычно этого достаточно для большинства машин. Однако иногда возникает необходимость в том, чтобы приобрести специальное соединительное кольцо.

    Что такое EMC и придется ли мне иметь с ним дело?

ЭМС или электромагнитная совместимость – является показателем способности данного электрического или электронного устройства корректно работать в данной электромагнитной среде и не излучать противодействие электромагнитного поля, которые могут помешать правильной работе других устройств. Все поставляемые на рынок электронные изделия имеют соответствующий класс ЭМС. Так, например, светодиодные лампы Philips протестированы на электромагнитную совместимость и они точно не будут препятствовать работе других автомобильных устройств.

    Можно ли использовать модернизированные светодиодные лампы на дорогах общего использования в соответствии с нормами действующего законодательства?

Автомобильная светодиодная лампочка К сожалению, законодательство многих стран, в частности ЕС, отстает от развития технологий и поэтому светодиодные лампы до сих пор не разрешены к использованию. Именно поэтому, выезжая за границу, нужно будет возвращать на место галогенные лампы, ведь штрафы могут хорошо ударить по карману. Однако в некоторых странах прорыв все же был сделан и поэтому во Франции, Германии, Хорватии, Австрии, Испании и Чехии такие лампы разрешены.

Корейские водители могут использовать светодиодные лампы благодаря решению Philips Ultinon Essential gen2. Где бы они ни находились, водители могут законно установить светодиодную лампу, соответствующую стандарту H7, на любую машину и ездить по дорогам страны. Также можно использовать Philips X-treme Ultinon второго поколения. Они обеспечивают еще большую яркость и комфорт во время пребывания за рулем.

    А что будет, если передвигаться по дорогам общего пользования с модернизированными светодиодными лампами?

Последствия варьируются в зависимости от страны. Так, санкции могут быть выражены следующим: штраф и/или замена сертифицированных несветодиодных ламп, проблемы с прохождением обязательного технического осмотра. Больше проблем может возникнуть в случае ДТП, ведь в таком случае есть риск того, что водителя могут признать виновным в нем и привести к несогласованию со страховой компанией.

    Сертификат R128: Что такое и почему модернизированные светодиодные источники света не отвечают его требованиям?

Сертификат ECE R128 – тот документ, подтверждающий, что определенная фара была разработана для использования со светодиодным источником света. Однако эти правила не распространяются на модернизированные светодиодные источники света, устанавливаемые на замену галогенных ламп с сертификатом ECE R37.

Автомобильная светодиодная лампочка Надеемся, что вы нашли ответы на все вопросы, которые касались модернизированных светодиодных ламп на авто и решили покупать их. Подобрать источники света хорошего качества можно по нашему каталогу. Среди доступных деталей для заказа есть:


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена