Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Гид по щеткам стеклоочистителя

13.09.2018
Щетки стеклоочистителя являются, пожалуй, одними из главных автомобильных аксессуаров. Именно они обеспечивают хороший обзор дорожного полотна во время непогоды. Помимо этого, правильно подобранным дворники станут залогом безопасной езды и помогут избежать аварийных ситуаций на дороге. Но что бы максимально обезопасить поездку, щетки стеклоочистителя должны быть правильно подобраны по параметрам Вашего автомобиля. И так, какую же конструкцию дворников выбрать?

Для начала, стоит отметить, что абсолютно все стеклоочистители современных марок авто представлены в виде электромеханического устройства. Они приводятся в действие электромотором, а наличие двигателя с сервоприводом позволяет щеткам осуществлять возвратно-поступательные движения. Так же, для гарантии максимальной очистки стекол автомобиля система оборудована механизмом подачи специальной жидкости.

Оптимальным вариантом покупки станут стеклоочистители, которые подходят Вашей марке автомобиля по длине, типу крепления и конструкции. Очень важно, чтобы длина щеток соответствовала параметрам автомобиля, ведь щетки должны хорошо очищать стекло, при этом, не задевая друг друга.

В зависимости от своей конструкции, щетки стеклоочистителя можно поделить на три вида – это каркасные, бескаркасные и гибридные дворники. Чем же они отличаются?

Каркасные щетки – это самый распространенный тип дворников, ведь именно они уже долгое время являются самыми популярными среди автомобилистов. Такая щетка имеет прочный металлический каркас в виде подвижных дуг и оптимально повторяет изгиб автомобильного стекла. На ряду со своими позитивными сторонами, каркасные щетки могут со временем расшатываться. Помимо этого, в зимний период времени, на дворниках возможно замерзание льда.

Особенностью бескаркасных щеток является их конструкция, где в роли каркаса выступает упругий элемент в виде металлической пластины. При выборе таких дворников, необходимо обратить внимание на профиль данной пластины. Именно она отвечает за жесткость и надежность конструкции таких щеток. Стоит учесть, что для качественной очистки стекол автомобиля, профиль пластины должен максимально совпадать с изгибом стекла. Преимуществом данного типа дворников является сменная резиновая лента, которую легко можно заменить, если она износилась.

Не менее популярными в этом списке являются гибридные щетки стеклоочистителя. Такие дворники являют собой традиционные каркасные дворники, но при этом, имеют защищенную пластиковым чехлом систему коромысел и шарниров. Именно эта особенность делает данный тип стеклоочистителей наиболее универсальными, ведь она улучшает аэродинамические показатели и позволяет защитить соединения от загрязнений и влаги.

Помимо уже знакомых нам видов стеклоочистителей, на сегодняшний день, на рынке присутствует еще один тип дворников – так называемые, «зимние». По своей конструкции они мало чем отличаются от уже известных нам каркасных. Главная их особенность — это наличие герметичного кожуха, который полностью покрывает щетку. Такие дворники имеют специальные чистящие элементы, которые не боятся низких температур и обеспечивают максимальную защиту от попадания осадков.

Какой тип щеток стеклоочистителя Вы бы не выбрали, стоит отметить, что первой теряет свои функциональные способности рабочая резиновая часть дворника. Быстрый износ данного элемента наступает, в первую очередь, из-за постоянного контакта с грязью и водой. Кроме того, перемена температурного режима тоже негативно сказывается на сроке эксплуатации резиновой части щеток.

Кроме того, в зависимости от модели автомобиля, щетки могут иметь различные виды крепления, на которое так же нужно обращать внимание при выборе новых щеток стклоочистителя. Существуют 10 основных типов креплений, которые используются в современных автомобилях, но есть и уникальные крепления, разработанные автопроиводителем специально для конкретной модели авто. Наиболее распространенные типы креплений выглядят следующим образом:


Как же понять, когда нужно менять щетки стеклоочистителя? Разные интернет источники дают массу рекомендаций на этот счет, но ответ на вопрос достаточно прост. Замену дворников стоит производить тогда, когда они начали терять свою работоспособность. Это проявляется в плохой очистке стекол, когда щетки после многих взмахов не убирают воду и грязь или если стеклоочиститель после прохода по стеклу оставляет водяную пленку. Данные недостатки видимости значительно затрудняют процесс вождения и могут стать причиной ДТП.

Что бы продлить срок эксплуатации Ваших щеток и не тратить средства на их постоянную замену, давайте рассмотрим основные причины износа дворников. И так, среди главных проблем, с которыми стыкаются автовладельцы, можно отметить следующие: Быстрый износ рабочей поверхности щетки - это самая распространения проблема. Что бы определить в каком же состояние находится рабочий элемент, обратите внимание на, так называемое, "лезвие". Оно должно быть ровным и без видимых повреждений.

Коррозия каркаса стеклоочистителей. Поскольку материал имеет свойство окисляться и подаваться коррозии, со временем щетки перестают нормально функционировать. В результате, дворник не плотно прижимается к стеклу и после очистки могут оставаться загрязненные участки или разводы.

Обмерзание щеток в холодный период года. В этом случае пагубное воздействие на стеклоочистители оказывают не различного рода загрязнения, а лед. Вода пронижет в сам каркас дворников и замерзая - блокирует их крепления. Кроме того, в таких случаях временно выходят из строя и рабочие резинки щеток, поскольку вокруг них образуется ледяной кокон. Износ пружин поводков - процессе эксплуатации, пружины могут терять первоначальные свойства и работать менее эффективно. В результате этого, сила прижима щетки к стеклу значительно уменьшается, что становится причиной плохой работы всей системы.

Повреждение стекла. Как ни странно, состояние автомобильного стекла значительным образом влияет на работу дворников. Ведь если на нем присутствуют микротрещины и различного рода царапины, стекло не сможет быть очищено должным образом. Помимо этого, наличие таких дефектов на стекле Вашего авто в разы сокращает срок службы рабочего элемента щеток. Неисправность трапеции стеклоочистителей - это результат повреждения механизма работы щетки. Чаще всего, причиной неисправности являются осадки, которые в результате плохого уплотнения могут попадать в сочленения трапеции и способствовать коррозии ее элементов.

Использование некачественных омывающих жидкостей воздействует на дворники пагубным образом. Избегайте попадания на стекло смол и других неблагоприятных элементов, именно это является причиной скачкообразной работы дворников. Так что же нужно знать автовладельцу, чтобы исключить преждевременное старение щеток стеклоочистителя? Подытожив все вышеупомянутые проблемы работы стеклоочистителей, стоит отметить, что специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил эксплуатации дворников:

Не стоит эксплуатировать дворники без их предварительного осмотра. Если говорить о зимнем времени года, возникает вероятность, что щетки могут примерзнуть к стеклу автомобиля. Если это вовремя не выявить и привести их в движения, это может повредить рабочий резиновый элемент. Не эксплуатируйте стеклоочистители пока Вы не убедитесь, что лед внизу лобового стекла отсутствует. Для улучшения эффекта можно использовать специальные препараты или штатный подогрев стекла. Лобовое стекло должно всегда быть чистым. Ведь движение щеток по не очищенной поверхности стекла может привести к преждевременному износу рабочей кромки дворников.

Щетки не должны работать по сухому стеклу автомобиля. Режим работы стеклоочистителей нужно выбирать по интенсивности осадков ли использовать жидкости-омыватели. Это позволит избежать преждевременного износа шарниров и рабочего элемента щетки.

Используйте только качественные омывающие жидкости, и они не будут ускорять процесс износа резины рабочего элемента. Регулярно очищайте лобовое стекло и щетки от грязи и песка. Данные элементы являются абразивом, который в процессе работы дворников не только стирает рабочие кромки резинок, но и создает микроцарапины на стекле.

В ассортименте представлены щетки различных брендов:

Alca (Heyner) - продукция немецкого концерна. Ассортимент представлен каркасными, бескаркасными и гибридными щетками. Отличаются хорошей долговечностью. Стоит обратить внимание на дворники серии "All Seasons", которые оптимально работают круглый год, в любой сезон. Также в комплекте есть сменная резинка, которую можно потом легко инсталлировать вместо износившейся основной резинки.

BOSCH - продукция компании РобертБош, Германия. Производственные мощности располагаются в 5 странах. Наиболее мощный и продвинутый производитель щеток на рынке. Является поставщиком щеток на заводы большинства европейских производителей автомобилей. Кроме бюджетных линеек стеклоочистителей в ассортименте имеется большое количество комплектов щеток, изготовленных индивидуально для конкретных автомобилей, которые учитывают уникальные крепления, встроенные форсунки и прочие нестандартные решения.

Denso - японский производитель щеток. В нашем магазине представлена линейка гибридных щеток. Производственные мощности расположены в Южной Корее и в Японии. Производитель является поставщиком автомобильных заводов японский марок.

Oximo - продукция польской компании. Производитель предлагает широкий ассортимент щеток: бескаркасных, бескаркасных, гибридных. Продукция бренда Oximo также может похвастать наличием специальных комплектов щеток стеклоочистителей, которые разработаны с учетом особенностей конкретного автомобиля.

В ассортименте магазина Авторадости также можно найти оригинальные щетки Toyota, Nissan, Hyundai/Kia. Их подбор осуществляется по оригинальному коду (ОЕМ).

Также представлены несколько недорогих брендов, которые предлагают универсальные щетки стеклоочистителей. В комплекте поставок таких щеток могут идти сменные крепежи, которые совместимы с тем или иным типом крепления. Количество и виды сменных крепежей варьируются от производителя и от размера щетки. Мы учли все эти нюансы при реализации подбора щеток по модели авто. И вам не нужно ломать голову как подобрать нужную Вам щетку с нужным креплением. Просто зайдите в категорию Щетки стеклоочистителя на сайте магазина и за пару кликов подберите нужные Вам дворники.

Как подобрать дворники на ваш автомобиль? Понадобится выполнить три простых шага:

Шаг 1. Выбрать марку автомобиля
Шаг 2. Выбрать модель и год выпуска автомобиля
Шаг 3. Выбрать место установки щетки - лобовое стекло или заднее. Для щетки заднего стекла, возможно, понадобиться выбрать кузов автомобиля.

Точный подбор щеток стеклоочистителя по модели автомобиля!


Выберите свой автомобиль:


Марка авто:
Модель авто:


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена