Чем полезен картплоттер?

04.01.2014
Картплоттер – это многофункциональный прибор, предназначенный для детального отображения картографической информации на море. В первую очередь все картплоттеры оснащаются мощным GPSмодулем, внешним или встроенным. Но в отличие от обычного автомобильного навигатора, картплоттер отображает местность куда подробнее, поэтому куда лучше подходит для дальних путешествий. Картплоттеры могут выполнять разные функции – отображать точное положение судна на карте, сохранять нужные путевые точки, фиксировать пройденный судном маршрут и многое другое. За счет этого картплоттер является очень удобным прибором, который компактен и позволяет заменить огромное количество бумажных карт. Кроме того, его точность гораздо выше, а значит, безопасность плавания под руководством картплоттера возрастает многократно.

 Каждый из приборов оснащается набором информационных данных, варьирующихся в зависимости от модели. Вся информационная база вводится при изготовлении картплоттера, а впоследствии дополняется картой местности. В ходе плавания картплоттер отображает подробные карты и накладывает на них положения судна; постоянно отображает всю информацию о глубинах и мелях, подстерегающих опасностях, а также о находящихся рядом портах, заливах, островах и других важных точках. Обязательно фиксируется прибором пройденный судном маршрут, и все даты: общее время в пути + время, когда судно было в каждой из точек маршрута.

Картплоттер незаменим на рыболовецких суднах, ведь он показывает информацию о рельефе дна и наличии в глубине косяков рыб. Вся информация отображается на дисплее: на одной стороне карта, а на другой – данные эхолота. Эхолот картплоттера проводит цифровую обработку сигнала, за счет этого информация о структуре дна более качественная и подробная. В любительской рыбалке картплоттер также незаменим: с его помощью вы всегда попадете на то самое место, где наслаждались большим уловом в прошлый раз, или найдете его с нуля. Первыми такое удобство оценили любители спортивной рыбалки, благодаря картплотеру ставшие чемпионами.
 
Ассортимент современных картплоттеров настолько велик, что позволяет выбрать устройство, оптимально подходящее для поставленной задачи и определенного вида наводного транспорта.


Читати інші новини...

У вашому кошику
Корзина пуста
Інформація
Потрібна інформація не знайдено