Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Зимнее вождение и советы по правильному уходу за автомобилем зимой

19.11.2020
Уход за автомобилем может быть сложной задачей, если вы не до конца знакомы с основами. Добавьте сюда морозы, и задача может легко превратиться в кошмар. Поездки на автомобиле зимой могут действительно заставить нервировать. Ведь приходится иметь дело с ездой по скользкому асфальту и часто, в условиях плохой видимости. Поддержание автомобиля в отличной форме должно помочь вам чувствовать себя более уверенно за рулем, особенно на обледенелых дорогах. В этой статье мы расскажем про особенности зимнего вождения и дадим главные советы о том, как правильно ухаживать за автомобилем в холодное время года.

Переход на комплект зимних шин за несколько недель до...


Зимой дорога может быть очень скользкой, даже если снега насыпало немного. Если вы надеетесь сэкономить время и деньги, оставляя на машине один и тот же комплект шин круглый год, вы определенно не одиноки. Креативные водители стараются поменять только свои ведущие шины, создавая комбинацию из двух всесезонных шин и двух зимних шин. Но, на самом деле это очень плохая идея.

Шины, возможно, являются одним из самых важных компонентов вашего автомобиля в этот период. Хотя всесезонные шины, как правило, подходят многим водителям, они не всегда могут выполнять свою работу зимой. Даже если вы будете ехать со скоростью улитки, пятно контакта между блоками протектора таких шин просто не может удерживать сцепление с обледенелым дорожным покрытием. Вы все равно будете скользить по дороге, больше как на санях, чем на автомобиле.

Более жесткие шины, созданные специально для износа в зимний период времени - зимние шины. Они могут предложить больше тяги, большую стабильность и лучшие результаты вождения в плохую погоду. За несколько недель до того, как начнутся реальные морозы становитесь на полный комплект зимних шин. Если Вы этого еще не сделали - скорее переобувайте колеса своего автомобиля.

Независимо от того, есть ли у вашего автомобиля передний, задний или даже полный привод, не стоит менять только две шины. Вам понадобится полный комплект из четырех зимних шин. Эксплуатация только с половиной комплекта зимних шин может вызвать серьезные проблемы, когда вы выезжаете на дорогу. Увеличивается вероятность того, что Вы можете потерять контроль над управлением автомобиля в зимних условиях.

В зависимости от дорожных условий вы можете выбрать конфигурацию зимний шин с протекторами, которые подходят для отвода снега и грязи, или шины с протектором, которых дает хорошее сцепление с дорогой в условиях обледенелых дорог. Но, лучшим шансом остаться в безопасности на обледенелой дороге - это установить на автомобиль шины с металлическими шипами на каждом протекторном блоке. А если совсем заметет - использовать цепи на колеса, тогда ваша машина точно не будет вести себя, как балерина на льду.


Основные советы по вождению зимой


Вождение зимой сильно отличается от езды по сухой или дождливой дороге в другое время года. Зима приносит непредсказуемую и особенно опасную погоду - дороги могут быть скользкими, засыпанными глубоким снегом и заполненными препятствиями. Зимой, важно, чтобы вы водили немного иначе, чтобы оставаться в строю и избегать потенциальных опасностей. Ниже приведены основные советы по обеспечению безопасности за рулем в самые холодные месяцы года.

Будьте бдительны: хотя вы можете быть очень внимательным водителем, другие на дороге могут создавать проблемы зимой. Гладкая дорога или островки льда на дорогах могут вызывать скольжение и потерю управления; другие водители могут стать причиной аварии, в которой вы можете увязнуть. Следите за дорогой и ее окрестностями, вам нужно быть более аккуратным, чем обычно и уметь обнаруживать проблемы до того, как они произойдут. Вы никогда не знаете, что может случиться, поэтому оставайтесь максимально собранным за рулем зимой.

Избегайте крутых склонов: по возможности, лучше избегайте езды вверх и вниз по склонам. Особенно крутые спуски и уклоны могут быть опасными на скользкой дороге. Заезд и съезд с холма может увеличить шансы потерять управление, особенно если на дороге присутствует снег или лед. Если возможно, постарайтесь выбирать альтернативный маршрут.

Увеличение дистанции: всегда рекомендуется сохранять безопасную дистанцию, даже когда светит солнце, а дороги сухие. Зимой же, рекомендуется увеличить это расстояние. В ненастную погоду аварии и потеря управления могут произойти за доли секунды. Чем дальше вы находитесь от других, тем больше у вас будет времени, чтобы среагировать. Хорошее практическое правило - сохранять расстояние примерно 10 секунд между вашей машиной и другими автомобилями.

Замедление: помимо того, что вы держитесь подальше от других транспортных средств, вам также следует снизить скорость во время движения в зимнюю погоду. Плохая погода может ухудшить видимость, из-за чего вам будет сложно увидеть другие автомобили или потенциальные дорожные опасности. Такие проблемы, как проливной дождь, туман, брызги с неочищенных дорог и снегопад, - это лишь несколько примеров, которые значительно снижают видимость. Чтобы оставаться в безопасности и лучше контролировать дорогу, двигайтесь даже медленнее, чем это разрешено.

Избегайте резкого торможения: нажатие на тормоза всегда представляет собой авантюру - особенно, когда вам нужно срочно остановиться в самый последний момент. Но, нажимать на тормоза зимой может быть очень опасно. Ваш автомобиль может легче скользить в зимних условиях, что приводит к прямо противоположному эффекту. Вместо этого расслабьтесь при торможении. Медленно нажимайте на тормоза, и вы сможете отреагировать на любое скольжение, которое может произойти.


Проверка фар: замена ламп и регулировка противотуманок


Одна из самых больших опасностей при вождении в разгар зимы - это то, что световой день обычно короче. Это значительно ухудшает видимость, поэтому важно, чтобы освещение автомобиля было в отличной форме. Необходимо, чтобы ваши фары и противотуманные фары обеспечивали наилучшее освещение дороги для вашей безопасности и безопасности других автомобилистов.

Проверить целостность фар и других автомобильных осветительных приборов должно быть довольно просто. Если вы не можете сделать это самостоятельно, вам следует обратиться к лицензированному автоэлектрику для проверки. Возможно, вы даже захотите подумать о замене лампочек в фарах на те, которые могут дать вам больше света на зиму. Тут можно купить автомобильные лампочки.


Проверьте и замените моторное масло и фильтры


Если вы еще не меняли моторное масло и фильтры, сейчас самое время для этого. Масло обладает очень своеобразной способностью загустевать при необычно низкой температуре. Это затрудняет запуск двигателя, и для нормальной циркуляции масла по двигателю требуется больше времени. Поэтому еще до зимних месяцев, вы должны уже иметь моторное масло и масляный фильтр для замены. Как только вы почувствуете сложности зажигания из-за снижения температуры - проведите замену на соответствующий сезону тип моторного масла!

Откажитесь от обычного моторного масла в пользу синтетического, особенно с более низким рейтингом SAE, предпочтительно в диапазоне от 0W до 10W, хотя 5W было бы идеально. Эти сорта моторных масел обеспечивают наилучшие рабочие характеристики двигателя в условиях низких температур, защищая двигатель и экономя ваши драгоценные ресурсы. Более подробно о типах моторных масел читайте в статье: “Классификации моторных масел”.


Проверьте антифриз и долейте его при необходимости


Есть причины, по котором двигатель должен иметь собственную систему охлаждения. Сама мысль о механических частях, движущихся со скоростью несколько тысяч оборотов в секунду, просто потрясающая. Но этот процесс выделяет много тепла. И хотя летом охлаждающую жидкость двигателя можно заливать в радиатор в любое время, многие забывают делать то же самое зимой. Антифриз зимой гарантирует, что охлаждающий раствор, необходимый вашему двигателю, работает нормально.

Однако, следует понимать, что антифриз следует смешивать в равных частях дистиллированной водой. Итак, если у вас есть литр антифриза, вы должны смешать его с литром дистиллированной воды, прежде чем заливать его в резервуар охлаждающей жидкости двигателя. Конечно, если вы покупаете антифриз, который готов к использованию, то смешивать его явно нет необходимости.


Проверьте аккумуляторную батарею автомобиля


Аккумулятор вашего автомобиля необходим для выполнения начальной задачи по запуску электронных схем вашего автомобиля и двигателя. К сожалению, батареи имеют очень своеобразное поведение в холодные месяцы, и не обязательно хорошо работают в этот период. Таким образом, если вы думаете, что ваша полу разряженная батарея в теплые месяцы еще как-то справлялась, то зимой она будет почти полностью разряжена. Обязательно проверьте его мощность с помощью вольтметра. Если вы не знаете, как выполнить этот тест, то можете привести АКБ в наш магазин и попросить оценить состояние вашей батареи. О том сколько вольт должна показывать исправная АКБ вы можете узнать из статьи: “Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора?

Также воспользуйтесь этой возможностью, чтобы проверить клеммы в вашей батарее. Холодные месяцы могут привести к одним неприятным последствиям - коррозии. Поэтому важно проверить клеммы аккумулятора на наличие признаков ржавчины. Если сейчас его нет, самое время взять банку с вазелином и нанести немного на клеммы аккумулятора. Обязательно отключите клеммы и тщательно очистите их, прежде чем нанести обильное покрытие вазелином для защиты от коррозии.

Замените щетки стеклоочистителя


Снег, по сравнению с дождем - совершенно другое дело. В зимние месяцы ваши щетки стеклоочистителя будут принимать на себя больше, стирая налет снега и даже куски твердого льда на лобовом стекле. Таким образом, вы должны спросить себя, когда вы в последний раз меняли щетки стеклоочистителя? Если это было более 6 месяцев назад, то самое время установить новые лезвия.

Конечно, вы всегда можете выполнять обычный ритуал очистки щетки стеклоочистителя каждый раз, выходя на улицу. Но, это не решение из-за самой природы вещей в зимние месяцы. Лучший вариант - купить новую пару щеток стеклоочистителя хорошего качества. И не забывайте про наличие соответствующей жидкости в резервуаре омывателя. Купите раствор, который не замерзает даже при -20С. Следите за уровнем и регулярно добавляйте зимнюю жидкость в бачок омывателя лобового стекла.


Очищайте машину от скопившегося снега


Независимо от того, насколько хороши ваши щетки стеклоочистителя, не лучшее решение убирать ними обледенение или снег, который уже скопился на лобовом стекле. Если вы обнаружите утром, что на лобовом стекле собралось больше чем сантиметр толщины снега, никогда не включайте щетки стеклоочистителя, чтобы очистить ветровое окно. Вместо этого используйте щетку и скребок для снега и аккуратно сметите снег и удалите лед, скопившиеся за ночь на стеклах.

Механизм обогрева в вашем автомобиле также жизненно важен для очистки окон. Убедитесь, что обогреватель работает нормально и вы действительно можете чувствовать, как теплый воздух направляется на лобовое стекло. Вы также можете включить кондиционер, чтобы осушить воздух в автомобиле и предотвратить запотевание лобового стекла.

Кроме того, если вы собираетесь оставить машину на сильном морозе, не забудьте приподнять дворники над поверхностью лобового стекла автомобиля. Это помогает предотвратить замерзание дворников на лобовом стекле. Все это поможет держать окна чистыми, повышая безопасность во время вождения зимой. После поздок, следите также, чтобы налипший снег не остался на колесных арках и кузове. Если вы заедите на заснеженном авто в гараж, то влага может попадать в трещины под краску, что в последствии приводит к ржавлению.


Подводя итоги


На последок, отметим, что зимой, хранение бензобака полным может помочь предотвратить замерзание влаги, которая могла накопиться в топливном насосе. Кроме того, если вам приходится много времени проводить за рулем, зимой двигатель будет работать дольше, следовательно - тратить больше горючего. А для этого в бензобаке всегда должно быть достаточно топлива. Принятие этих очень простых мер для обеспечения оптимальной производительности автомобиля поможет вам значительно сэкономить в зимние месяцы и оставаться в безопасности при движении по обледенелым дорогам. Желаем безопасных поездок и приятых покупок в магазине Авторадости!


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена