Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Рекомендации по обслуживанию свечей накаливания для бесперебойной работы дизельного двигателя

02.11.2020
Большинство водителей никогда не узнают, что такое свеча накаливания. Если ваш автомобиль работает на бензине, у вас не будет свечи накаливания в двигателе, но у вас будут свечи зажигания. Однако, если вы раньше сталкивались с термином "свеча накаливания", вам может быть интересно, что он означает. Точно так же, если вы водите автомобиль с дизельным двигателем, вам обязательно нужно знать, что такое свеча накаливания.

Проще говоря, свеча накаливания - это дизельная версия свечи зажигания или даже крошечный нагреватель для дизельного двигателя. Это не совсем то же самое, но аналогично. Свеча накаливания - это нагревательное устройство, которое облегчит запуск дизельного двигателя в холодную погоду. Это связано с тем, что дизельное топливо может иметь проблемы с запуском в холодную погоду, поскольку имеет большую вязкость, чем бензин. Чем ниже перепады температуры, тем труднее заставить двигаться дизельное топливо.

В то время, как свеча зажигания в традиционном бензиновом двигателе буквально создает искру, позволяющую воспламеняться топливно-воздушной смеси, свеча накаливания просто повышает температуру дизельного топлива и воздуха, чтобы при сжатии смеси она могла воспламениться.

Для работы дизельных двигателей не требуется искра, поэтому в них нет свечи зажигания. Вместо этого процесс воспламенения вызван сжатием. Блок цилиндров и головка цилиндров могут поглощать тепло сжатия и предотвращать возгорание, если они слишком холодные. По этой причине можно установить свечи накаливания, чтобы нагреть эти камеры, чтобы при сжатии дизельного топлива в камере оно могло достичь достаточно высокой температуры, чтобы воспламениться и вызвать реакцию сгорания, необходимую для запуска двигателя.

Не каждому дизельному двигателю в любом случае потребуются свечи накаливания, но если вы управляете дизельным двигателем в холодном климате, свечи накаливания могут обеспечить гораздо более плавную работу в те холодные дни, чем попытки управлять автомобилем без них.

Как долго служит свеча накаливания?


Обычные свечи зажигания могут прослужить около 50 000 км пробега или около того. Это может измениться в зависимости от того, как вы водите машину, и от типа используемой свечи зажигания. С другой стороны, свечи накаливания служат дольше, чем свечи зажигания.

Фактически, вы можете получить свечу накаливания, которая прослужит вам около 160 000 километров пути. Однако, поскольку они являются нагревательными элементами, они со временем изнашиваются и в конечном итоге выйдут из строя.

Когда пора менять свечи накаливания?


Как и свечи зажигания в бензиновом двигателе, свечи накаливания в дизельном двигателе со временем могут выйти из строя. Есть некоторые признаки и симптомы, на которые вы можете обратить внимание, чтобы определить, что вам пора заменить свечи накаливания на новые.

Свеча накаливания установлена на каждый цилиндр в вашем двигателе, и если хотя бы одна выйдет из строя, это затруднит запуск вашего двигателя. Если выйдет из строя более одного, то запустить двигатель будет практически невозможно. Имея это ввиду, вот некоторые признаки и симптомы, на которые следует обратить внимание.

Жесткий запуск


Если вам сложно запустить двигатель утром в холодную погоду, это явный признак того, что у вас проблемы со свечами накаливания. Поскольку их единственная задача - обеспечить необходимое тепло, чтобы ваш двигатель запустился в холодную погоду, имеет смысл, что если они не работают должным образом, их предполагаемая функция не будет работать для вас. Если вы знаете, что аккумулятор работает нормально и у вас полный бак топлива, то лучшее место, где можно посмотреть, когда ваш автомобиль не заводится, - это свеча накаливания.

Грубый холостой ход


Если у вас есть свеча накаливания, которая не работает должным образом, то, когда вы, наконец, заведете двигатель, вы заметите, что у вас проблемы с грубым холостым ходом. Это означает, что вы будете выделять дым в выхлопе, когда просто сидите в неподвижном автомобиле, и будет казаться, что ваш двигатель странно работает.

Белый дым из выхлопной трубы


Как мы только что упоминали, вы, возможно, станете свидетелем выхода белого дыма из выхлопной трубы вашего автомобиля, если у вас возникнут проблемы со свечами накаливания. Эта реакция возникает, когда ваш двигатель недостаточно нагревается для правильного сжигания топлива. Несгоревшие частицы топлива попадают в выхлопную трубу. Это может привести к образованию белого дыма, а также вы заметите запах топлива. Обычно это происходит при запуске в холодный день, а не во время эксплуатации вашего автомобиля.

Черный дым из выхлопной трубы


Возможно, вы также заметите черный дым, а не белый дым, выходящий из выхлопной трубы вашего автомобиля, если есть проблема со свечой накаливания. Обычно это результат неправильного соотношения топлива и воздуха в двигателе. В данном случае это означает, что он слишком богат из-за избытка топлива и недостатка воздуха. Если ваши свечи накаливания не работают должным образом, то процесс сгорания, конечно, прекратится, и вы можете в конечном итоге сжечь топливо в неправильном соотношении, что вызовет дым.

Пропуски зажигания двигателя


Точно так же, как когда свеча зажигания не работает в бензиновом двигателе, если одна из камер сгорания в вашем дизельном двигателе не может произвести такую реакцию сгорания, вы получите пропуски зажигания . Топливо должно быть впрыснуто в камеру дизельного двигателя в нужный момент, чтобы его можно было сжать до тех пор, пока возникающее давление не вызовет воспламенение топлива.

Свечи накаливания помогают достичь нужной температуры, чтобы эта реакция могла произойти. Если ваша свеча накаливания вышла из строя, вы не сможете достичь правильной температуры, и в этой камере не будет происходить возгорания, что приведет к потере общей мощности вашего двигателя и, как следствие, к снижению производительности.

Кстати, в камере сжатия вашего дизельного двигателя должна быть температура примерно до 230 градусов по Цельсию. Если смесь давления и тепла от свечи накаливания не может достичь этой температуры, этого будет недостаточно для зажигания дизельного топлива.

Загорелся индикатор проверки двигателя


Самый известный признак того, что что-то идет не так под капотом вашего автомобиля, - это индикатор проверки двигателя. Это полезно для предупреждения вас о проблеме, которая возникает в вашем автомобиле, но бесполезно, поскольку на самом деле не дает вам никаких подробностей о том, почему вообще загорелся свет.

Если это связано с проблемой ваших свечей накаливания, вам, вероятно, придется полагаться на лампочку проверки двигателя, а также на некоторые другие симптомы, которые мы упомянули, чтобы направить вас в правильном направлении.

Запуск двигателя при низких температурах


Если вы управляете автомобилем с дизельным двигателем, в котором температура зимой может опускаться до нуля, то вам определенно следует убедиться, что у вас исправные свечи накаливания. Дизельное топливо печально известно тем, что плохо работает в холодную погоду, поэтому оно изначально было создано и установлено в вашем двигателе. Если вы начнете замечать проблемы с запуском вашего автомобиля холодным утром, тогда никогда не помешает взглянуть на свечи, чтобы убедиться, что они все еще работают, и при необходимости заменить сломанные.

Как заменить свечи накаливания?


Если вам нужно заменить свечи накаливания в двигателе, это не так сложно сделать. Как вы видели, они не такие уж и дорогие, поэтому, если вы не хотите обращаться к механику, чтобы выполнить эту работу, вы можете попробовать сделать это самостоятельно. Если вы обратитесь к механику для замены свечей накаливания, это может стоить вам от нескольких сотен гривен до тысячи, чтобы только выполнить работу. Однако, как мы видели, стоимость новых свечей накаливания довольно низкая, поэтому вы потенциально можете сэкономить немало денег, выполняя эту работу самостоятельно. Вам необходимо убедиться, что у вас есть именно та свеча накаливания, чтобы заменить старую, так как если вы выберете неправильную, это может привести к большему ущербу или вообще не работать.

Шаг 1: Свечи накаливания будут расположены в моторном отсеке сверху головки блока цилиндров. Как только вы их найдете, вам просто нужно отсоединить провода свечей накаливания. Провода находятся под крышками клапанов двигателя, один конец прикреплен к концу свечи накаливания, а другой - к самому двигателю. Вам нужно удалить провод, прикрепленный к свече накаливания, сняв небольшую гайку, которая крепит провод к свече. Для этого вам понадобится гаечный ключ, а когда вы закончите, оставьте проволоку в стороне.

Шаг 2: Отсоединив провод, вы можете вытащить свечу накаливания из двигателя. Используйте храповик, чтобы ослабить вилку, а затем вытащить ее. Они выглядят как очень длинные болты, и потребуется немного времени, чтобы полностью их освободить, поскольку они длиннее, чем свечи зажигания в бензиновом двигателе.

Шаг 3: Это хорошая возможность почистить электрические контакты. Провод и гайка, удерживающая вилку на месте, со временем могут загрязняться или корродировать. Вы также можете использовать развертку, чтобы аккуратно очистить отверстие свечи накаливания на этом этапе. Достаточно, чтобы соскрести любой возможный налет или коррозию.

Шаг 4: На этом этапе вы можете заменить новый штекер на старый. Используйте храповик, чтобы затянуть его, но только до точки, при которой вы получите небольшое сопротивление. Вы не хотите чрезмерно затягивать их, потому что вы можете в конечном итоге сломать их, либо установив их сейчас, либо когда попытаетесь удалить их позже.

Шаг 5: Подключите провода к свече. Убедитесь, что вы включили гайку, и убедитесь, что правый провод подсоединяется к правой свече накаливания.

Весь процесс замены свечей накаливания должен занять около часа, но это может занять гораздо больше времени, если у вас более сложный двигатель. Если у вас есть клапанные крышки, которые необходимо снять, это, очевидно, усложнит ситуацию.

Сколько стоят свечи накаливания?


Как и в случае со свечами зажигания, вам в конечном итоге нужно будет заменить свечи накаливания, и, это не заставит вас слишком напрячься. Свечи - одна из самых дешевых запчастей, которые вы можете купить, чтобы поддерживать хорошее состояние вашего автомобиля.

Если перейдете в каталог магазина Авторадости, то увидите, что на самом деле вы можете получить несколько свечей накаливания менее чем за 150 гривен за штуку. Это совсем не так уж плохо. Однако вы хотите убедиться, что получаете именно ту свечу, которая подходит для вашего автомобиля, а некоторые из них стоят немного дороже, поэтому лучше попытаться получить те же самые, которые у вас уже есть, или узнать, что рекомендует ваше руководство по эксплуатации.

При необходимости замены приобретайте качественные свечи накала, например, Bosch Duraterm, это гарантирует наивысшую производительность с более длительным сроком службы. Стоимость свечей Бош от 200 гривен, что в чаще всего оказывается незначительной инвестицией, особенно на фоне более высокой производительности двигателя вашего автомобиля.

Поскольку автомобильные свечи не самый дорогой компонент, их замена - это простая работа по техническому обслуживанию, которая определенно может улучшить характеристики вашего автомобиля. С помощью точного подбора запчастей по марке и модели авто на сайте avtoradosti.com.ua Вы можете быстро подобрать соответвующие свечи под свою машину. Желаем удачных приобретений и надежной работы всех компонентов вашего автомобиля!

Точный подбор свечей по модели автомобиля!

Выберите свой автомобиль:


Марка авто:
Модель авто:


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена