Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Как долго служат тормозные колодки, когда проводить замену?

27.08.2020
Тормоза - жизненно важный компонент каждого автомобиля. Они замедляют автомобиль, позволяя безопасно останавливаться в любых ситуациях. Полностью функционирующие тормоза имеют решающее значение для работы в критических условиях и предотвращения столкновений с другими транспортными средствами, пешеходами и велосипедистами. Вот почему не следует упускать из виду тормозную систему вашего автомобиля. Обеспечение правильной работы всех компонентов тормоза - одна из основных задач безопасности.

Тормозные суппорты, тормозные колодки и тормозные диски являются наиболее важными частями тормозов, и их необходимо регулярно проверять. Они могут со временем изнашиваться, что приведет к неисправности тормозов и поставит под угрозу вашу безопасность, а также безопасность других водителей на дороге. Однако иногда не так просто определить, когда эти компоненты готовы к замене.

Тормозные колодки дают много признаков износа, но иногда их не так просто заметить. Чтобы действовать правильно и вовремя, необходимо больше знать об их функциях и средней продолжительности службы. Обладая дополнительными знаниями по этой теме, вы сможете поддерживать свои тормоза в отличном состоянии и избегать опасных ситуаций на дороге. Чтобы помочь вам, мы разберем всю информацию о тормозных колодках в этой статье.

Как работают тормозные колодки?


Тормозная система вашего автомобиля включает тормозной диск, тормозной суппорт и пару тормозных колодок. Колодки вставлены в суппорт и почти соприкасаются с двумя сторонами тормозного диска. Когда вы нажимаете на педаль тормоза, гидравлическая жидкость в суппорте толкает каждую тормозную колодку по бокам тормозного диска. Действие приводит к трению, которое замедляет автомобиль и позволяет полностью его остановить.

Как видите, тормозные колодки являются ключевой частью тормозной системы вашего автомобиля. Они позволяют другим частям функционировать должным образом и служат дольше. Однако, учитывая, что при каждом нажатии на педаль тормозные колодки контактируют с диском, они также чрезвычайно подвержены износу. Действие происходит бесчисленное количество раз каждый день, поэтому тормозные колодки необходимо время от времени менять.

Типы тормозных колодок


Есть пара типов тормозных колодок. Они отличаются друг от друга материалами, из которых изготовлены, а, следовательно, общей долговечностью. Какой из них вы будете использовать, в основном зависит от вашего автомобиля, привычек вождения и личных предпочтений.

  • Органические тормозные колодки
В органических подушках используются материалы, содержащие неметаллические волокна. В их состав входят в основном стекловолокно, резина или кевлар и даже целлюлоза. Хотя эти колодки очень мягкие и тихие, они подходят только для повседневной езды. Они предлагают надежность и эффективность, но не служат долго. Что делает их привлекательными, так это невысокая цена.
  • Металлические тормозные колодки
Металлические тормозные колодки очень прочные. Материал может выдерживать разные температуры и работать в лучшем виде долгое время. Вот почему они так популярны и широко используются. Металлические тормозные колодки не сильно сжимаются, а это означает, что они обеспечивают максимальную мощность торможения без особого давления на педаль. Однако они немного шумят и могут вызвать преждевременный износ тормозных роторов.
  • Полуметаллические тормозные колодки
Полуметаллические тормозные колодки содержат до 65 процентов металла, а остальные материалы обычно представляют собой шерсть, проволоку и медь. Они имеют впечатляющий срок службы и используются в большинстве современных автомобилей. Поскольку полуметаллические тормоза предлагают отличное сочетание высокой тормозной мощности, стоимости и долговечности, они используются чаще всего. Они обеспечивают высокую эффективность даже при самых экстремальных температурах и могут выдерживать большие нагрузки. Однако им может потребоваться немного больше усилий при торможении при низких температурах.
  • Керамические тормозные колодки
Керамические тормозные колодки более устойчивы к износу и служат дольше, чем все другие типы, перечисленные выше. Керамика очень прочная и работает в широком диапазоне температур. Этот материал делает тормозные колодки устойчивыми к повседневному обращению и идеальными для тех, кто ищет большую долговечность. Кроме того, эти тормозные колодки чище и тише, чем другие типы. Тем не менее, у них есть пара недостатков, главными из которых являются цена и время, необходимое для разогрева. Поэтому они не идеальны для средних автомобилей.

Каталог: Все тормозные колодки

Как долго служат тормозные колодки?


На вопрос, как долго служат тормозные колодки, нет однозначного ответа. Большинство производителей заявляют, что их колодки служат от 30 000 до 110 000 км но это может сильно различаться. Эффективный срок службы тормозных колодок зависит от многих факторов, основными из которых являются стиль вождения и погодные условия.

Хотя мы не можем точно определить долговечность тормозных колодок, мы можем дать вам список факторов, которые могут повлиять на их срок службы. Многие водители сообщили, что их тормозные колодки прослужили более 120 000 километров пробега, что довольно впечатляет. Может показаться трудным добиться такого длительного использования, но правда в том, что те, кто следует нескольким простым правилам и регулярно проводит техническое обслуживание, получат те же результаты. Поэтому, если вы хотите максимально эффективно использовать тормозные колодки, примите во внимание приведенные ниже предложения.

Почему изнашиваются тормозные колодки?


Мы уже упоминали, что тормозные колодки обычно изнашиваются при регулярном использовании. Однако на их продолжительность жизни могут влиять и другие факторы. Материалы, условия движения, тип транспортного средства и нагрузка - это лишь некоторые из факторов, которые могут сократить срок службы тормозных колодок.

Тормозные колодки изнашиваются быстрее, когда вы едете по участкам, требующим сильного торможения. Выполнение множества остановок может вызвать большее трение и нагрев тормозов, что повлияет на срок их службы.

У больших и тяжелых автомобилей более прочные тормозные колодки, чем у обычных автомобилей, а это значит, что им требуется дополнительная помощь при замедлении и остановке. Они также имеют тенденцию нести тяжелые грузы, поэтому тормозная сила должна быть достаточно высокой для обеспечения безопасности на дороге. Хотя более прочные тормозные колодки способны выдерживать дополнительное давление и служат так же долго, как и обычные тормоза, они также подвергаются большему износу и могут быстрее изнашиваться.

Материалы тормозных колодок значительно влияют на общий срок службы тормозной системы вашего автомобиля. Поэтому очень важно выбирать материал в соответствии с вашим районом проживания и привычками вождения. Теплый климат меньше влияет на срок службы тормозных колодок, чем зима. Другие внешние угрозы, такие как дорожная соль, сажа и слякоть, также могут повредить материалы. Кроме того, осторожное вождение с постепенным торможением лучше для материалов колодок, чем частая остановка и быстрое торможение.

Полуметаллические тормозные колодки идеально подходят для высоких температур, но при низких температурах они могут изнашиваться быстрее. С другой стороны, керамические колодки являются самыми прочными и идеально подходят для любого сезона и разных стилей вождения, но не подходят для городских районов, поскольку им нужно время, чтобы прогреться.

Обнаружение проблем с тормозными колодками


Есть несколько признаков, по которым вы можете определить, когда вам нужно заменить тормозные колодки. Некоторые из них довольно очевидны, а другие могут потребовать немного больше усилий. В любом случае, эти вещи нельзя упускать из виду, поскольку тормозные колодки обеспечивают вашу безопасность на дороге. Чтобы помочь вам определить проблемы с тормозными колодками, мы составили список потенциальных признаков выхода из строя вашей тормозной системы.
  • Индикатор износа колодок
В наши дни у большинства автомобилей есть удобный приборный светильник, который уведомляет водителя об износе тормозных колодок. На дисплее загорается сигнальная лампа, указывающая на то, что необходимо заменить одну (или несколько) тормозных колодок. Однако не все автомобили имеют этот индикатор, особенно старые модели. Поэтому вам может потребоваться поискать другие признаки износа тормозных колодок, регулярно прислушиваясь и осматривая свой автомобиль.
  • Громкий шум
Один из наиболее распространенных признаков проблем с тормозными колодками - громкий шум. Если вы слышите визг или визг при торможении, это означает, что ваши тормозные колодки необходимо проверить. В большинстве случаев скрежет указывает на то, что тормозные колодки полностью изношены и требуют как можно скорее замены.
  • Визуальная проверка
Вы всегда можете взглянуть на тормозные колодки и визуально определить возможный износ. Некоторые модели автомобилей позволяют видеть внешнюю тормозную колодку через спицы колеса. Здесь вы можете определить, достаточно ли толстая и находится ли подушка в хорошем состоянии.

  • Тест на вождение
Еще один серьезный признак износа тормозных колодок - это вибрирующая или хриплая педаль тормоза. Если вам нужно нажать на педаль слишком сильно, чтобы тормозить адекватно, что-то не так. В этой ситуации разумно проверить всю тормозную систему. Иногда тормозная жидкость может вызывать вибрацию педали и ощущение ее губчатости.

Кроме того, если вы чувствуете, что при торможении вас тянет в сторону, скорее всего, у вас проблемы с тормозной системой. Когда одна из тормозных колодок изнашивается, это может привести к дисбалансу при торможении и вызвать опасные тяги в одну сторону.

Увеличение срока службы тормозных колодок


Есть несколько способов продлить срок службы тормозных колодок. Если вы предвидите потенциальные ситуации торможения и постепенно нажимаете педаль тормоза, вы предотвратите давление в системе. Внезапное торможение значительно сокращает срок службы тормозных колодок.

Движение на высоких скоростях также может заставить вас больше использовать тормоза. На высоких скоростях вы с большей вероятностью будете сильно и быстро тормозить и, следовательно, подвергнете тормозные колодки сильному давлению.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, - это сколько и как часто вы нажимаете на педаль. Не рекомендуется нажимать на педаль тормоза до упора или ставить на нее ногу. Имейте в виду, что педаль приводит в действие ваши тормоза каждый раз, когда вы ее нажимаете, что является ненужным давлением на систему.

Связанные статьи: Диагностика тормозной системы автомобиля

Наконец, постарайтесь облегчить нагрузку в автомобиле. Чем тяжелее автомобиль, тем большее давление вы оказываете на тормозные колодки. Поэтому не пакуйте ненужные вещи и всегда не забывайте выгружать свой груз.

Установка новых тормозных колодок


Работа с тормозной системой вашего автомобиля может быть довольно сложной. Если вы склонны к механике и у вас есть инструменты для работы, вы сможете сделать это самостоятельно. Вам нужно только следовать некоторым основным инструкциям, которые можно найти даже в сети Интернете. Однако, если вы не знаете, как заменить тормозные колодки, или беспокоитесь о том, что что-то пойдет не так, мы рекомендуем оставить это профессионалам. Это не будет стоить вам много, и вы будете гораздо спокойнее, зная, что ваш автомобиль в надежных руках.


А выбрать и купить тормозные колодки и диски Вы сможете в каталоге автотоваров и аксессуаров Авторадости. Воспользуйтесь точным подбором деталей по марке и модели автомобиля, чтобы быстро и легко подобрать комплект колодок для своего автомобиля.


Подбор тормозных колодок по модели автомобиля!


Выберите свой автомобиль:


Марка авто:
Модель авто:


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена