Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Электромобили и гибриды: ответы на часто задаваемые вопросы

21.01.2021
Мир меняется, и, хотим мы того или нет, на дорогах появляется все больше автомобилей с электрическими двигателями. Тем не менее, многие по-прежнему задаются множеством вопросов о том: как это работает, что это означает для украинского авторынка и что нас ждет в будущем? В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные вопросы про электромобили и дадим ответы на частые запросы о современных автомобилях на электрической тяге.

Какие типы электромобилей бывают?


Существует три основных типа электромобилей: электромобили с аккумулятором (BEV) полностью работают на электричестве, от аккумуляторных батареях автомобиля. Они заряжаются либо от электросети, либо за счет улавливания энергии, например, солнечной. Как правило, чем больше аккумулятор, тем дальше автомобиль может проехать без подзарядки. Подключаемые гибриды (PHEV) также используют аккумуляторные батареи, однако эти автомобили также имеют традиционный двигатель внутреннего сгорания. Гибриды (HEV) не отличаются от PHEV, также в них используется комбинация батарей и двигателя внутреннего сгорания, однако HEV не могут быть подключены для зарядки и обычно имеют меньшие батареи, которые заряжаются двигателем и рекуперативным торможением.

Сколько стоит электромобиль?


В Украине цены на Б/У гибридные автомобили или HEV начинаются примерно с 8 500 долларов, а подключаемые гибриды или PHEV - от 11 500 долларов. Полностью аккумуляторные электромобили или BEV начинаются от 7 500 долларов. Стоимость новых электромобилей с салона или модели побывавшие в эксплуатации меньше года обойдутся в разы дороже. То есть, в настоящее время, приобретение электромобиля обойдется не дешевле эквивалентных авто с двигателями внутреннего сгорания. Прогнозы показывают, что паритет равных покупных цен может быть достигнут примерно к 2024 году.

Какая стоимость обслуживания?


Если провести обзор цен на электромобили, сложно сказать, что начальная стоимость электромобилей имеет что-то общее с экономией. Однако, с расчетом стоимости обслуживания электромобиля, его эксплуатация обходится куда дешевле, чем содержание обычного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. В последнее время в Украине средняя цена на бензин составляет около 26 грн за литр. Чтобы достичь таких же расстояний, эквивалентный электромобиль будет тратить 5 грн, если он будет заряжаться через электросеть.

Еще более низкие эксплуатационные расходы могут быть достигнуты за счет использования не бытовой энергии, например, солнечной. Аккумуляторные автомобили или электромобили с аккумуляторной батареей имеют дополнительные преимущества в плане затрат. Поскольку они имеют гораздо меньше движущихся частей, следовательно, требуют меньшего обслуживания. BEV также не требуют регулярной замены жидкости.

Сколько времени нужно для зарядки электромобиля?


Это зависит от типа автомобиля и зарядного устройства. Подключение к сети дома через обычную розетку - самый медленный метод, но электромобиль полностью зарядится за ночь. Однако, общедоступные станции быстрого заряда от постоянного тока могут обеспечить 80-процентную емкость большинства электромобилей примерно за 30 минут.

Как далеко могут проехать электромобили без подзарядки?




До недавнего времени одним из самых больших ограничений электромобилей была дальность поездки. Но хорошо то, что в Украине с каждым годом становится все больше станций зарядки. И теперь можно не опасаясь купить электромобиль, способный проехать без подзарядки от 150 до 300 км и более. Поскольку, большинство владельцев электромобилей живут в городах, средний ежедневный пробег составляет около 35-50 км. Поэтому, запаса хода существующих электромобилей должно быть достаточно для подавляющего большинства пользователей.



Ответы на другие часто задаваемые вопросы:


Как быстро могут ехать электромобили?
  • Электромобили могут быть очень быстрыми, поскольку их крутящий момент передается почти мгновенно. Еще в 1899 году электромобиль преодолел барьер скорости 100 км / ч с максимальной скоростью 105 км / ч. Сегодня Hyundai Kona EV может разгоняться так же быстро, как и его турбо-бензиновый сородич, а Tesla Model S может разгоняться до 100 км / ч за 2,5 секунды - намного быстрее, чем большинство суперкаров.
Как найти место для зарядки электромобиля?
  • Зарядные станции для электромобилей делают все, чтобы вы нашли их по Гугл и Яндекс картам. Также, существует ряд бесплатных веб-сайтов и приложений, которые можно использовать для поиска альтернативных общественных зарядных станций рядом с вами.
Что такое «тревога дальности хода» электромобиля?
  • Беспокойство о запасе хода означает беспокойство водителя, что у него не хватит заряда, чтобы добраться до дома или до следующей зарядной станции. С более совершенными батареями, обеспечивающими увеличенный диапазон, и установкой большего количества общественных электрических зарядных устройств, это становится менее серьезной проблемой.
Есть ли интерес к электромобилям в Украине?
  • Недавние опросы в Украине показывают, что 35 процентов автомобилистов подумали бы о покупке электромобиля, если бы была доступна всеукраинская сеть общественных станций зарядки. Хотя, власти твердят, что могут помочь установить зарядные устройства для электромобилей и обеспечить стабильность нашей электросети по всей территории Украины, по факту, мы еще не очень готовы к будущему. Украина сильно отстает от Европы и остального мира в создании инфраструктуры электромобилей, и нам нужно еще многое наверстать.
Сколько электромобилей продается в Украине?
  • В 2018 году в Украине было продано 5300 электромобилей (без учета гибридов). В 2019 году было продано 10714 электромобилей, опять же без учета гибридов. Несмотря на воздействие COVID-19, за первые шесть месяцев 2020 года к нам завезли 1619 электромобилей с пробегом и 329 новых. На сегодняшний день, Укравтопром насчитал 7 455 зарегистрированных рабочих электромобилей. В настоящее время электромобили составляют менее 1 процента от общего объема продаж автомобилей в Украине, появление новых моделей в 2021 году должно привести к дальнейшему росту спроса.
Какие электромобили популярны в Украине?
  • Самыми продаваемыми электромобилями в Украине за 2020 год оказались Audi E-Tron и Hyundai Ioniq, за которыми последовал Jaguar I-Pace и Tesla Model X. Еще одной из самых популярных электрических моделей стала Hyundai Kona. Следом выделились Porsche Taycan и обожаемая многими Tesla Model 3. Список топ-10 самых продаваемых электромобилей Украины в предыдущем году закрыли: Nissan Leaf, BMW i3, JAC iEV 7S.
Какая ситуация c электромобилями в мире?
    Все больше юрисдикций объявляют о планах по поэтапному отказу от продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей:

  • Великобритания запретит продажу бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей к 2035 году.
  • Франция запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году.
  • Норвегия, у которой самый высокий уровень проникновения электромобилей в мире, запретит продажу бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей к 2025 году.
  • Нидерланды запретят продажу бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей к 2030 году.
  • Израиль запретит продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году.
  • Более 10 штатов США запретят продажу бензина и дизельного топлива в период с 2030 по 2040 год.

  • Кроме того, многие города и территории по всему миру внедряют электрические автобусы в свои сети общественного транспорта.
Что делают автопроизводители?
  • Крупнейшие мировые производители автомобилей инвестируют более 100 миллиардов долларов в поддержку перехода от автомобилей на жидком топливе к автомобилям с низким или нулевым уровнем выбросов. Многие бренды открыто обсуждают конец эпохи бензина и дизельного топлива, включая Volvo, Mercedes и Volkswagen Group - крупнейшего в мире производителя автомобилей. Даже General Motors, хорошо известная своими американскими "маслкарами", видит полностью электрическое будущее с разработкой новой архитектуры электромобилей, которая станет основой будущих электрических моделей. Toyota, крупнейший поставщик автомобилей, ожидает, что к 2025 году более половины его продаж будет приходиться на долю электромобилей.
Электромобили загрязняют меньше, чем бензиновые и дизельные автомобили?
  • Многие автомобили на наших дорогах производят больше загрязнения, чем аналогичные автомобили в других развитых странах. Украина имеет высокий уровень выбросов углерода и является одной из немногих стран в мире, у которой нет схемы контроля автомобильных выбросов. Средний новый автомобиль на горючем топливе выбрасывает около 185 г CO2 / км. В то время, как средний новый электромобиль выделяет около 98 г CO2 / км, что намного лучше для окружающей среды. Из чего следует, что технологии производства электромобилей существенно снизят наш углеродный след.
Какие недостатки у электрических авто?
  • Электромобили в настоящее время довольно дорого покупать.
  • Некоторые электромобили имеют более короткий диапазон хода, чем их эквивалент двигателя внутреннего сгорания.
  • Электроэнергия, покупаемая из сети для зарядки, хоть и дешевая, но, не бесплатная.
  • Электромобилям требуется больше времени, чтобы «заправиться», то есть зарядиться.
  • В настоящее время количество общедоступных зарядных устройств ограничено.
Какие преимущества перехода на электрические авто?
  • Переход на электричество способно повысить нашу национальную безопасность, исключив 4 миллиона баррелей импортируемой нефти в год.
  • Экологические выгоды. Если бы с дороги было снято с десяток тысяч автомобилей с бензиновым двигателем и заменены электромобилями, то за 10 лет совокупные выбросы CO2 сократились бы на 10 мегатонн. Это был бы воздух, который встрое чище.
  • Литий является основным компонентом аккумуляторов электромобилей, с возможностью переработки и современных методов безопасной утилизации.
  • Электромобили не нуждаются в столь частом обслуживании, и вам не придется посещать СТО чаще, чем того хочется.
  • Электромобили более тихие и по своей сути приятны в управлении, их характеристики не уступают или даже лучше, чем у обычных бензиновых автомобилей.

Действительно ли нам нужны электромобили?


Украина не производит собственные автомобили, поэтому мы полагаемся на импорт. Традиционно, мы нуждаемся в автомобилях, у которых не должны сесть батарейки в поле. Поэтому, наши любимые бензиновые и дизельные модификации в ближайшее время никуда не исчезнут. Но, когда через несколько лет все крупные автопроизводители будут иметь электрические версии популярных моделей, у нас появляется все больше вариантов, чтобы купить электромобиль в качестве “рабочей лошадки”.

Ford, GM, Toyota, Great Wall и другие производители в настоящее время активно работают над совершенствованием электромобилей. Доступ к большим, быстрым и безопасным автомобилям будет всегда, просто в будущем они будут работать от электричества. И, поскольку, страны всего мира активно переходят на электромобили, украинцы также должны быть готовы к этому. В недалеком будущем многие производители автомобилей перестанут выпускать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Придет время, когда бензиновые и дизельные автомобили больше не будут импортироваться, а это означает, что мы сможем покупать только электромобили.



Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена