Рабочее время:   Колл-центр: ПН-СБ - с 09:00 до 19:00, ВС - з 10:00 до 17:00

Выбор автомобильного аккумулятора

20.10.2015
Аккумуляторы для авто являются источником энергии, который используется для обеспечения работы электросистемы автомобилей, а также для запуска двигателя авто. Автоаккумуляторы обладают сравнительно небольшими габаритами, но могут выдать довольно мощный электрический заряд силой в несколько сотен ампер. Этого достаточно для запуска практически любого двигателя, а запуск двигателя является основной функцией аккумулятора. Кроме того, автоаккумуляторы питают все бортовые устройства, работающие от электрического тока в том случае, если двигатель выключен. В случае поломки генератора аккумулятор выступит в качесте аварийного источника питания.

Аккумуляторы для авто устроены довольно просто, и их конструкция остаётся неизменной на протяжении десятилетий. В основе работы автоаккумулятора лежит принцип появления разности потенциалов, в результате чего между пластинами, помещёнными в раствор электролита, возникает напряжение. Но в любом случае развитие современных технологий и появление более качественных материалов даёт возможность инженерам крупных автокорпораций создавать более работоспособные и надёжные аккумуляторы.

Несмотря на простоту конструкции, аккумуляторы для авто всё-таки ломаются и выходят из строя. В таком случае приходится покупать новые аккумуляторы в интернет-магазине или другим способом. Но почему же происходит поломка? Давайте определим несколько наиболее распространённых причин выхода автоаккумуляторов из строя. Очень часто неисправности автоккумулятора связаны не с него непосредственными дефектами, а с дополнительным оборудованием, которое ему приходится питать. Например, Вы совершенно случайно оставите включенным какой-то гаджет или поворотники, и оставите автомобиль на длительную стоянку в аэропорту или в гараже. Вообще, производители автомобилей любят сэкономить, и по этой причине на конвейере ставят довольно слабые аккумуляторы для авто. Это приводит к тому, что любая дополнительная нагрузка способна вызвать неисправность в аккумуляторе. Но это частные случаи, а в ходе ежедневной службы автоаккумулятор, безусловно, изнашивается. Основные направления износа – коррозия пластин, обеднение их активного покрытия, истощение электролита. Всё это обычно происходит летом под воздействием повышенной температуры, а зимой проблемы всплывают. Кстати, в среднем автоаккумулятор должен служить около четырёх лет, но большие коррективы в этот срок вносит режим его эксплуатации.

Другими причинами, по которым аккумуляторы для авто выходят из строя, являются замораживание в сильные холода, использования мощного неспециализированного пускового устройства, глубокий разряд стартерными токами и др. Довольно часто автоаккумулятор начинает барахлить, и владелец спешит его заменить, хотя достаточно было его зарядить. Разряженный аккумулятор нужно зарядить как можно скорее, потому что долгое пребывание в разряженном состоянии усугубляет сульфатацию пластин и восстановить АКБ становится очень сложно. Однако если зарядка не принесла успеха, и Вы уверены в том, что со старым аккумулятором пора прощаться, Вам предстоит непростой квест – выбрать и купить новый аккумулятор для своего авто. Где же лучше покупать аккумуляторы – в интернет-магазине или на рынке (автомагазине, салоне)? Опыт показывает, что для успешной покупки автомобильного аккумулятора нужно учесть много различных факторов, а значит, это мероприятие требует неспешного и вдумчивого подхода. Изучая аккумуляторы в интернет-магазине, Вы можете изучить их достоинства и недостатки, обратить внимание на все тонкости, свериться со справочной литературой, и не отвлекаться на назойливого продавца. Однако если Вы нуждаетесь в профессиональной консультации, люди, предлагающие аккумуляторы в интернет-магазине, вполне способны Вам её предоставить. Всё-таки запутаться, пытаясь объединить все необходимые для выбора факторы, довольно сложно.

Полярность

Полярность автоаккумуляторов бывает двух типов: прямая и обратная. Покупая аккумуляторы в интернет-магазине, вы можете встретить фразы «аккумуляторы для авто с левым плюсом» или «правым плюсом». Во всех этих случаях речь идёт о том, как расположены положительная и отрицательная клемма аккумулятора. Этот фактор чрезвычайно важен для человека, собирающегося купить аккумулятор, потому что при неверном определении полярность провода электросистемы Вашего авто просто не дотянутся до клемм новенького аккумулятора. Чтобы правильно определить полярность автоаккумулятора, разверните его к себе лицевой стороной (или представьте, как он будет выглядеть, будучи повернут лицевой стороной). Лицевая сторона – это та, на которой клеммы располагаются максимально близко к краю. Чаще всего именно на этой стороне находятся фирменные надписи и информация о характеристиках автомобильного аккумулятора. Далее определите, которая из клемм является плюсовой, а какая минусовой. Чаще всего, значки + и – расположены либо на клеммах, либо рядом с ними на корпусе. Очень часто можно наблюдать цветовую дифференциацию: колпачки на плюсовой клемме выкрашены в красный цвет, а на минусовой – в черный или синий. Итак, если минусовая клемма располагается справа, а плюсовая слева, перед Вами автоаккумулятор прямой полярности, также называемый левый плюс. Если всё наоборот, минусовая клемма слева, а плюсовая справа, это аккумулятор для авто обратной полярности, он же правый плюс.



Ёмкость аккумулятора

Такая характеристика, как ёмкость аккумулятора, показывает, сколько времени аккумулятор может обеспечивать током подключенные к нему потребители. Ёмкость аккумулятора определяется в ампер-часах. Как выбрать ёмкость для нового автоаккумулятора? Посмотрите, какой ёмкости был старый. Если Вас всё устраивало, стоит купить аккумулятор для авто именно такого ампеража. Характеристики, рекомендуемые заводом-изготовителем автомобиля, всегда в приоритете. Однако Вы можете установить на свой авто аккумуляторы с ёмкостью, отличающейся от рекомендованной. Главное, чтобы она не отличалась в меньшую сторону. Небольшой ёмкости не хватит ни для повседневной эксплуатации авто, ни для запуска двигателя, а автоаккумулятор будет быстрее портиться из-за более глубокого разряда. Если уж решили отойти от рекомендованного ампеража, выбирайте аккумулятор с характеристиками большими, но не намного. В первую очередь потому, что увеличение ёмкости неминуемо повлечёт за собой увеличение габаритов, а значит, более мощный аккумулятор может попросту не поместиться под капотом. Покупая аккумуляторы в интернет-магазине, Вы можете детально изучить эти параметры и подобрать правильный аккумулятор.

Пусковой ток

Пусковой ток, или ток холодной прокрутки – это особая характеристика автоаккумуляторов, которая определяется при помощи несложного теста. Сперва аккумулятор охлаждают до определённой температуры, а затем замеряют величину тока, которую он выдаст в течение некоторого времени. Чаще всего значение пускового тока равно мощности, которую выдаёт батарея при -18 градусах в течение 30 секунд. Значение пускового тока может отличаться у автоаккумуляторов, которые идентичны по другим характеристикам. Это зависит от свойств материалов, использованных при изготовлении АКБ, а также от характерных особенностей его конструкции. В целом Вам нужно знать одно – чем сильнее пусковой ток, тем увереннее аккумулятор заведёт Ваш автомобиль холодным утром.

Тип крепления

Имеется в виду крепление аккумулятора под капотом. В зависимости от того, какой у Вас автомобиль, крепление может быть верхним, нижним, или совсем отсутствовать. Нижнее крепление в свою очередь делится на несколько подвидов, обозначаемых B00, B01, B03, B13 (с гладким дном, с рельефным дном и т.д.) Как же делать выбор? Если у Вас есть информация о типе крепления старого аккумулятора, взятая с его корпуса или из другого надёжного источника, постарайтесь подобрать автоаккумулятор с аналогичным креплением. Если же такой информации нет, и Вы подбираете аккумуляторы в интернет-магазине, воспользуйтесь консультацией продавца – Вам наверняка подскажут.

Размеры

Размеры аккумулятора - ширина, длина и высота. Они должны максимально соответствовать штатному месту под автоаккумуляторы, иначе батарея просто не поместится. В первую очередь это касается ширины. Высота и длина аккумулятора могут немного отличаться, размеры ниши под капотом это позволяют. Немного – это на пару миллиметров. В целом есть два основных формфактора аккумуляторов для авто – европейский и азиатский. «Европейцы» тяготеют к более приземистым формам, их ширина всегда превосходит высоту. Азиатские аккумуляторы высокие и узкие. Зная этот простой факт, и обладая информацией, какой формфактор вам нужен, Вы можете выбирать аккумуляторы в интернет-магазине в том числе и по фото.

Технология старт-стоп

Отдельно нужно сказать про выбор аккумулятора для автомобилей с системой Start-Stop. Эта технология нужна для экономии топлива и снижения количества вредных выбросов в атмосферу путём сокращения времени работы двигателя на холостом ходу. Вообще двигатель автомобиля, передвигающегося по городу, работает на холостом ходу до 30 процентов всего времени – во время простоя на светофорах и в пробках. Поэтому система Старт-стоп весьма удобна для любого городского жителя, и количество оснащённых ей автомобилей неуклонно растёт. Принцип этой технологии прост, и состоит в отключении двигателя во время остановки авто и его быстром запуске при нажатии на сцепление (механика) или отпускании тормоза (автомат). Как это связано с выбором аккумулятора для авто? Дело в том, что аккумуляторы, конструкция которых опирается на свинцовые гальванические элементы и водный раствор серной кислоты (а попросту, ВСЕ аккумуляторы, не заточенные под работу с технологией Start-Stop), подвержены огромным перегрузкам в процессе работы этой системы, и выходят из строя. Поэтому если Ваш автомобиль оснащён этой прогрессивной технологией, Вам нужно выбирать свой новый автоаккумулятор исключительно среди батарей, созданных по технологии AGM (Absorbent Glass Mat). Эти аккумуляторы гораздо мощнее, их конструкция адаптирована под высокие нагрузки, и они успешно работают по системе Старт-Стоп.

В заключении хочется ещё раз напомнить об удобстве выбора аккумуляторов в интернет-магазинах. Вы можете воспользоваться удобными фильтрами, которые созданы специально для того, чтобы среди тысяч вариантов подобрать те, которые подойдут именно Вам; указать все детали и тонкости выбора аккумулятора, которые почерпнули из этой познавательной статьи; и в итоге сделать отличную покупку.


Читать другие новости...

В вашей корзине
Корзина пустая
Информация
Запрошенная информация не найдена